Physiotherapie

In unseren beiden Behandlungsräumen arbeitet das Team neben der klassischen Physiotherapie mit folgenden Konzepten:

  • Bobath Therapie 
  • Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
  • Manuelle Therapieformen (Kaltenborn-Evjent, Maitland)
  • Atemtherapie
  • Sportphysiotherapie
  • Spiraldynamik
  • klassische Massagen
  • manuelle Lymphdrainage
  • Akupunktmassage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Bindegewegsmassage
  • Triggerpunktmassage
  • Vibrationsmassage

Zur Unterstützung der Einzeltherapie setzen wir ein: 

  • Medizinische Trainingstherapie auf verschiedenen Geräten:
    • Beinpresse
    • Zugapparate
    • Stepper
    • Schlingentisch
    • Ergometer
  • Elektrotherapie
    • Galvanische Ströme
    • Bernard’sche Ströme 
    • Tens
    • Interferenz Strom
    • Wymoton
    • Zellenbad
    • Schwellstrom
  • Ultraschalltherapie
  • Wärme- und Kälteanwendungen
  • Rheubalmin – oder Kamillosan-Teilbäder

Außerdem können wir den Patienten spezielle Unterwassertherapie in unserem Bewegungsbad anbieten! (Badekleidung nicht vergessen!)

Ltd.Physiotherapeutin

Andrea  Krainz

Andrea Krainz

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:A.Krainz@salk.at

Physiotherapeut

Manfred  Ebster-Schwarzenberger

Manfred Ebster-Schwarzenberger

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:m.ebster-schwarzenberger@salk.at

Stellvertretende Leitung Physiotherapie

Fachärztliche Beratung

Primararzt

Josef  Niebauer

a.o.Univ.Prof. DDr. Josef Niebauer MBA

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:j.niebauer@salk.at

FA für Innere Medizin, Kardiologie, Sportmedizin

Physiotherapeuten/-innen

Physiotherapeutin

Beatrice  Viezens

Beatrice Viezens

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:b.viezens@salk.at

Heilmasseur

Friedrich  Schaireiter

Friedrich Schaireiter

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:f.schaireiter@salk.at

Physiotherapeutin

Marita  Geisler

Marita Geisler

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:m.geisler@salk.at

Physiotherapeutin

Monika  Poiger-Porstendörfer

Monika Poiger-Porstendörfer

Telefon:+43 (0)5 7255-42512

Fax:+43 (0)5 7255-42506

E-Mail:m.poiger@salk.at

Heilmasseur

Thomas  Andexer-Danner

Thomas Andexer-Danner

Telefon:+43 (0)5 7255-46350

Fax:+43 (0)5 7255-42506

E-Mail:t.andexer-danner@salk.at

Physiotherapeutin

Veronika  Harlander

Veronika Harlander

Telefon:+43 (0)5 7255-46020

E-Mail:v.harlander@salk.at

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2019
Letzte Änderung: 08.08.2019 Impressum Datenschutz AGB
x schließen