Entlassungsmanagement

Das Entlassungsmanagement am Uniklinikum Salzburg - LKH dient der Gewährleistung einer bedarfsgerechten, poststationären Versorgung. Ein erfolgreiches Entlassungsmanagement minimiert bzw. beseitigt Schnittstellenprobleme zwischen intra- und extramuraler Versorgung und verhindert Wiederaufnahmen aufgrund fehlender Versorgung. Wir sehen Entlassungsmanagement nicht als Einzelereignis, sondern als kontinuierlichen Prozess.

Die folgenden Ziele sollen damit erreicht werden:

  • Steigerung der PatientInnenzufriedenheit
  • Vermeidung des „Drehtüreffektes“
  • Verbesserung der Zusammenarbeit mit allen intra- und extramuralen Schnittstellen
  • Verringerung der Belagsdauerüberschreitungen
  • Systematische Verbesserung der Versorgung
  • Entlastung des Stationspersonals

Das Entlassungsmanagement ist Montag bis Freitag von 7.30 bis 16.00 Uhr erreichbar.

Koordinator für Projekte und Prozesse

Herbert  Herbst

Herbert Herbst, BScN

Telefon:+43 (0)5 7255-20503

Telefon:+43 (0)5 7255-57914

Mobiltelefon:+43 (0)676 8997 20503

Fax:+43 (0)5 7255-20599

E-Mail:h.herbst@salk.at

- Leitung Entlassungsmanagement
- Leitung Regelwerke
- Leitung Sitzwachen
- Kontaktstelle für Dolmetschdienste / Interkulturelle Versorgung

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Dijana  Aricevic

Dijana Aricevic

Telefon:+43 (0)5 7255-55622

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:d.aricevic@salk.at

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Sabine  Falkenstätter-Arminger

Sabine Falkenstätter-Arminger

Telefon:+43 (0)5 7255-55403

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:s.falkenstaetter-arminger@salk.at

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Larissa  Gruber

Larissa Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-55454

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:la.gruber@salk.at

Zertifizierte Care & Case Managerin

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Angelika  Hinterseer

Angelika Hinterseer

Telefon:+43 (0)5 7255-55938

E-Mail:a.hinterseer@salk.at

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Eva  Hoffmann

Eva Hoffmann, BScN

Telefon:55 465

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:e.hoffmann@salk.at

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Franziska  Krasnitzer-Leitner

Franziska Krasnitzer-Leitner, MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58592

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:f.krasnitzer@salk.at

PDI
Akad. geprüfte Expertin in der Kinderintensivpflege
Case- und Caremanagement
IBCLC

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Melanie  Puchler

Melanie Puchler

Telefon:+43 (0)5 7255-57014

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:m.puchler@salk.at

Dipl.Ges.u.Krankenpflegerin i.d.Patientenberatung

Melanie  Schafleitner

Melanie Schafleitner

Telefon:+43 (0)5 7255-55483

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:m.schafleitner@salk.at

Zertifizierte Care & Case Managerin

Dipl.Ges.u.Krankenpfleger in der Patientenberatung

Jakob  Wiener

Jakob Wiener, BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-57433

Fax:+43 (0)5 7255-20527

E-Mail:j.wiener@salk.at

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2020
Letzte Änderung: 08.07.2020 Impressum Datenschutz AGB
x schließen