Soziale Arbeit

Die Soziale Arbeit der Christian Doppler Klinik bietet PatientInnen bei der Bewältigung alters-, krankheits- und alltagsbedingter Probleme Unterstützung und Hilfestellung an. Der ganzheitliche Genesungsprozess soll gefördert und die Lebensqualität nachhaltig verbessert werden. Die Soziale Arbeit richtet sich nach den individuellen Lebenslagen der PatientInnen und bietet Hilfe zur Selbsthilfe.

Die Soziale Arbeit bietet PatientInnen, deren Angehörigen bzw. Bezugspersonen Beratung und Unterstützung bei:

  • Entlassungsmanagement und der damit verbundenen Organisation ambulanter Leistungen
  • rechtlichen, finanziellen, beruflichen und versicherungstechnischen Belangen
  • Wohnversorgung
  • Vernetzung mit involvierten Kooperationspartnern
  • Stärkung und Ressourcenförderung der sozialen Kompetenzen
  • sowie bei Fragestellungen, die sich für die jeweilige Fachrichtung ergeben

Ihre AnsprechpartnerInnen für die Stationen in alphabetischer Reihenfolge

Sozialarbeiter

Paul  Weidinger

DSA Paul Weidinger

Telefon:+43 (0)5 7255-56617

Fax:+43 (0)5 7255-35175

E-Mail:p.weidinger@salk.at

Leitender Diplomsozialarbeiter
Bereich Akut- u. Allgemeinpsychiatrie und Bereich Psychosomatik Sonderklasse

Sozialarbeiterin

Sylvia  Erber

Mag.(FH) Sylvia Erber

Telefon:+43 (0)5 7255-34940

Fax:+43 (0)5 7255-35172

E-Mail:s.erber@salk.at

Bereich Krisenintervention und Suizidprävention

Sozialarbeiterin

Doris  Goldberger

Mag.(FH) Doris Goldberger

E-Mail:d.goldberger@salk.at

Bereich Psychosomatik Sonderklasse

Sozialarbeiterin

Monika  Gollob

DSA Monika Gollob

Telefon:+43 (0)5 7255-34947

Fax:+43 (0)5 7255-35188

E-Mail:m.gollob@salk.at

Division für Forensische Psychiatrie

Sozialarbeiter

Gustav  Holzner

Mag.Dr. Gustav Holzner

E-Mail:g.holzner@salk.at

Bereich Suchtmedizin

Sozialarbeiter

Friedrich  Laimböck

Mag.(FH) Friedrich Laimböck

Telefon:+43 (0)5 7255-56635

Fax:+43 (0)5 7255-35199

E-Mail:f.laimboeck@salk.at

Bereich Suchtmedizin

Sozialarbeiterin

Marija  Velickovic

DSA Marija Velickovic

Fax:+43 (0)5 7255-35175

E-Mail:m.velickovic@salk.at

Bereich Akut- und Allgemeinpsychiatrie

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 04.12.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen