AG Translationale Kardiovaskuläre Forschung

Leiter: Priv.-Doz. Dr.med.univ. Michael Lichtenauer, PhD

Team  

  • Vera Paar, MSc  Email: v.paar@salk.at
  • Dr. Bernhard Wernly  Email: b.wernly@salk.at
  • Dr. Moritz Mirna    Email: m.mirna@salk.at
  • Dr. Christoph Edlinger  Email: c.edlinger@salk.at
  • Dr. Albert Topf  Email: a.topf@salk.at
  • Dr. Dzeneta Fejzic  Email: d.fejzic@salk.at
  • Dr. Richard Rezar  Email: r.rezar@salk.at
     

Inhalte 

In unserer Forschungsgruppe befassen wir uns mit der gesamten Bandbreite kardiovaskulärer Forschung von Grundlagen-, über translationale Forschung bis hin zu klinischen Projekten. In der Grundlagenforschung beschäftigen wir uns mit Zellkulturmodellen aus dem Bereich der Stammzell- und Angiogeneseforschung. Zudem kommen Modelle der Ischämie/Reperfusion und der Autoimmunmyokarditis zum Einsatz. Ein Hauptaugenmerk in diesen Projekten liegt auf Next Generation Sequencing Analysen auf Micro RNA Ebene.

Ein weiteres Kernstück unserer Forschung sind Biomarkeranalysen bei diversen kardiovaskulären Krankheitsbildern (u.a. im akuten Myokardinfarkt, der Herzinsuffizienz, pAVK, pulmonale Hypertonie). Ergänzend beschäftigen wir uns auch mit systematischen Reviews und Meta-Analysen zu aktuellen kardiologischen Fragestellungen.

Forschungsschwerpunkte und laufende Projekte

  • Modell des akuten Myokardinfarkts und der Autoimmunmyokarditis, Micro RNA Analysen, Angiogenese
  • Biomarkeranalysen u.a. im akuten Myokardinfarkt, der Herzinsuffizienz, pAVK, pulmonale Hypertonie
  • Systematische Reviews und Meta-Analysen
     

Kooperationen

Universitätsklinik Düsseldorf, Klinik für Kardiologie, Pneumologie und Angiologie, Prof. Dr. med. Christian Jung,

Universitätsklinik Jena, Klinik für Innere  I, OA Dr. med. Daniel Kretzschmar

Department of Biomedical Research, Medizinische Universität Wien, Prof. Dr. Bruno Podesser, Dr. Attila Kiss

Kepler Universität Linz, Abteilung für Interne 1, Schwerpunkt Kardiologie und internistische Intensivmedizin, OA Dr. Jürgen Kammler

 

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2019
Letzte Änderung: 07.01.2019 Impressum Datenschutz AGB
x schließen