Ärztinnen und Ärzte

Primarärztin

Uta  Hoppe

Univ.Prof. Dr. Uta Hoppe

Telefon:+43 (0)5 7255-25601

Fax:+43 (0)5 7255-25785

E-Mail:u.hoppe@salk.at

Leitende und 1. Oberärztin

Ingrid  Pretsch

Dr. Ingrid Pretsch

Telefon:+43 (0)5 7255-57556

E-Mail:I.Pretsch@salk.at

Internistische Intensivstation, Herzkatheterlabor, Pulmonale Hypertonie Ambulanz

Leitender Oberarzt

Bernhard  Strohmer

Privatdozent Dr. Bernhard Strohmer

Telefon:+43 (0)5 7255-57348

E-Mail:B.Strohmer@salk.at

Ltd. OA der Elektrophysiologie
Schrittmacher-, ICD-, Rhythmusambulanz, Herzkatheterlabor

Leitender Oberarzt

Matthias  Hammerer

Dr. Matthias Hammerer

Telefon:+43 (0)5 7255-57562

E-Mail:M.Hammerer@salk.at

Herzkatheterlabor, Vitienambulanz

Oberärztin

Erika  Prinz

Dr. Erika Prinz

Telefon:+43 (0)5 7255-58704

E-Mail:e.prinz@salk.at

Frauenstation, Herzkatheterlabor, Vitienambulanz

Oberärztin

Christiana  Schernthaner

PrivatDoz. Dr. Christiana Schernthaner

Telefon:+43 (0)5 7255-55880

E-Mail:c.schernthaner@salk.at

Schrittmacher-, ICD-Ambulanz, Herzkatheterlabor

Oberärztin

Apollonia  Daburger

Dr. Apollonia Daburger

Telefon:+43 (0)5 7255-57147

E-Mail:A.Daburger@salk.at

Allgemeine Ambulanz, Echokardiographie, Vitienambulanz

Oberärztin

Katja  Ruzicka

Dr. Katja Ruzicka

Telefon:+43 (0)5 7255-58195

E-Mail:k.ruzicka@salk.at

Oberärztin

Christina  Granitz

Dr. Christina Granitz

Telefon:+43 (0)5 7255-57455

E-Mail:c.granitz@salk.at

Allgemeine Ambulanz, Herzinsuffizienzambulanz

Oberärztin

Christina  Neuner

Dr. Christina Neuner

Telefon:+43 (0)5 7255-58237

E-Mail:c.neuner@salk.at

Oberarzt

Lukas  Motloch

Assoc.Prof. Dr. Lukas Motloch, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57008

E-Mail:l.motloch@salk.at

Rhythmusambulanz, PMU-Koordination

Oberarzt

Mathias-Christoph  Brandt

Privatdozent Dr. Mathias-Christoph Brandt

Telefon:+43 (0)5 7255-58871

E-Mail:m.brandt@salk.at

Herzkatheterlabor, Bluthochdruck-Ambulanz

Oberarzt

Andreas  Arrer

Dr. Andreas Arrer

E-Mail:a.arrer@salk.at

Oberarzt

Clemens  Seelmaier

Dr. Clemens Seelmaier

Telefon:+43 (0)5 7255-58155

E-Mail:c.seelmaier@salk.at

Internistische Intensivmedizin

Oberarzt

Franz  Danmayr

Dr. Franz Danmayr

Telefon:+43 (0)5 7255-58832

E-Mail:F.Danmayr@salk.at

Elektrophysiologie, Schrittmacher-, ICD-, Rhythmusambulanz

Oberarzt

Karl  Atzenhofer-Baumgartner

Dr. Karl Atzenhofer-Baumgartner

Telefon:+43 (0)5 7255-57143

E-Mail:k.atzenhofer-baumgartner@salk.at

Oberarzt

Johannes  Kraus

Dr. Johannes Kraus

Telefon:+43 (0)5 7255-58287

E-Mail:j.kraus@salk.at

Elektrophysiologie, Schrittmacher-, ICD-, Rhythmusambulanz, Herzkatheterlabor

Oberarzt

Thomas  Wuppinger

Dr. Thomas Wuppinger

Telefon:+43 (0)5 7255-57457

E-Mail:th.wuppinger@salk.at

kardiologische Ambulanz, Echokardiographie

Oberarzt

Michael  Lichtenauer

Assoc.Prof. Dr. Michael Lichtenauer, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57130

E-Mail:m.lichtenauer@salk.at

PMU-Koordination, AG Translationale Kardiovaskuläre Forschung

Oberarzt

Wilfried  Wintersteller

Dr. Wilfried Wintersteller

Telefon:+43 (0)5 7255-57552

E-Mail:W.Wintersteller@salk.at

Herzkatheterlabor, Männerstation

Fachärztin

Susanne  Gruber

Dr. Susanne Gruber

E-Mail:sus.gruber@salk.at

Fachärztin

Nina  Bacher

Mag.Dr. Nina Bacher

Telefon:+43 (0)5 7255-55789

E-Mail:n.bacher@salk.at

Fachärztin

Teresa  Nedwed-Müllner

Dr. Teresa Nedwed-Müllner

Telefon:+43 (0)5 7255-57705

E-Mail:t.nedwed-muellner@salk.at

Fachärztin

Andrea  Siller

Dr. Andrea Siller

Telefon:+43 (0)5 7255-55750

E-Mail:an.siller@salk.at

Herzinsuffizienz-Ambulanz

Fachärztin

Charlotte  Buchheim

Dr. Charlotte Buchheim

Telefon:+43 (0)5 7255-58477

E-Mail:c.buchheim@salk.at

Facharzt

Jochen  Reichle

Dr. Jochen Reichle

Telefon:+43 (0)5 7255-58290

E-Mail:j.reichle@salk.at

Facharzt

Ralph  Baader

Dr. Ralph Baader

E-Mail:r.baader@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Brigitte  Sipos

Dr. Brigitte Sipos

E-Mail:b.sipos@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Amelie  Graf

Dr. Amelie Graf

Telefon:+43 (0)5 7255-55984

E-Mail:am.graf@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Dzeneta  Fejzic

Dr. Dzeneta Fejzic

E-Mail:d.fejzic@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Maria  Stocker

Dr. Maria Stocker

E-Mail:m.stocker@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Lucia  Wielandner

Dr. Lucia Wielandner

E-Mail:l.wielandner@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Esther  Laschkolnig

Dr. Esther Laschkolnig

Telefon:+43 (0)5 7255-55879

E-Mail:e.laschkolnig@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Elke  Boxhammer

Dr. Elke Boxhammer

E-Mail:e.boxhammer@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Richard  Rezar

Dr. Richard Rezar

Telefon:+43 (0)5 7255-58156

E-Mail:r.rezar@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Michael  Haslinger

Dr. Michael Haslinger

E-Mail:mi.haslinger@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Simon  Purtscheller

Dr. Simon Purtscheller

E-Mail:s.purtscheller@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Christoph  Pölzleitner

Dr. Christoph Pölzleitner

E-Mail:c.poelzleitner@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Bernhard  Wernly

Privatdozent Dr. Bernhard Wernly, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57024

E-Mail:b.wernly@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Tobias  Kolbitsch

Dr. Tobias Kolbitsch

Telefon:+43 (0)5 7255-58870

Fax:+43 (0)5 7255-51008

E-Mail:t.kolbitsch@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Albert  Topf

Dr. Albert Topf

E-Mail:a.topf@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Moritz  Mirna

Dr. Moritz Mirna, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-58340

E-Mail:m.mirna@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Peter  Jirak

Dr. Peter Jirak

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Bernhard  Ohnewein

Dr. Bernhard Ohnewein

E-Mail:b.ohnewein@salk.at

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2021
Letzte Änderung: 07.05.2021 Impressum Datenschutz AGB
x schließen