Klinische Psychologie

Die Klinischen- und GesundheitspsychologInnen des Zentrums für Kinder- und Jugendmedizin sind über das Universitätsinstitut für Klinische Psychologie organisiert und versorgen die verschiedenen Stationen und Ambulanzen konsiliarisch sowie im Liaisondienst. Das Team der Klinischen Psychologie ist am Universitätsklinikum für Kinder- und Jugendheilkunde mit der Division Neonatologie, dem Department Psychosomatik und der Kinderneurorehabilitation reKIz tätig. Es versorgt PatientInnen (0-18 Jahre), deren Angehörigen bzw. Bezugspersonen mit klinisch-psychologischer Beratung, Behandlung und Diagnostik
 

Klinische Psychologin

Anna  Spitzinger

Anna Spitzinger, BSc MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58898

E-Mail:a.spitzinger@salk.at

KOORDINATORIN
UK für Kinder-und Jugendheilkunde

Klinische Psychologin

Claudia  Hummer-Stumpfl

Mag. Claudia Hummer-Stumpfl

Telefon:+43 (0)5 7255-55607

E-Mail:c.hummer-stumpfl@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Psychologin

Christine  O'Brien

MMag. Christine O'Brien

Telefon:+43 (0)5 7255-54517

E-Mail:c.obrien@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Psychologin

Cathrin  Schweiger-Bloo

Mag. Cathrin Schweiger-Bloo

Telefon:+43 (0)5 7255-54518

E-Mail:c.schweiger-bloo@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Psychologin

Stephanie  Knasmüller

Mag. Stephanie Knasmüller

E-Mail:s.knasmueller@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Psychologin

Eva  Stern

Eva Stern, BSc MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-54506

E-Mail:e.stern@salk.at

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Elisabeth  Ritter-Venier

Mag. Elisabeth Ritter-Venier

Telefon:+43 (0)5 7255-23410

Fax:+43 (0)5 7255-26398

E-Mail:e.ritter-venier@salk.at

UK für Kinder-und Jugendheilkunde
Psychotherapeutin - Systemische Familientherapie

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Christa  Wienerroither

Mag.Dr. Christa Wienerroither

Telefon:+43 (0)5 7255-23412

E-Mail:C.Wienerroither@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde
Psychotherapeutin - Analytische Psychologie (C.G. Jung)

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Gabriele  Hofmarcher

Mag. Gabriele Hofmarcher

E-Mail:g.hofmarcher@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde
Psychotherapeutin - Integrative Therapie

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Judith  Thaler

Mag. Judith Thaler

Telefon:+43 (0)5 7255-55714

E-Mail:j.thaler@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Tanja  Pira

MMag. Tanja Pira

Telefon:+43 (0)5 7255-54667

E-Mail:t.pira@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Viktoria  Gehls

Mag. Viktoria Gehls

Telefon:+43 (0)5 7255-23408

E-Mail:v.gehls@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Esther  Wagenhofer

Mag. Esther Wagenhofer

Telefon:+43 (0)5 7255-58857

Fax:+43 (0)5 7255-26398

E-Mail:e.wagenhofer@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Clara  Havas

Mag. Clara Havas

Telefon:+43 (0)5 7255-58637

E-Mail:c.havas@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Stefanie  Wallner-Essl

Mag. Stefanie Wallner-Essl

Telefon:+43 (0)5 7255-55722

E-Mail:s.wallner-essl@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Martina  Prantner

Mag. Martina Prantner

Telefon:+43 (0)5 7255-55917

E-Mail:m.prantner@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2024
Impressum Informationssicherheit Datenschutz AGB
Letzte Änderung: 21.11.2023
x schließen