Ärzte und Ärztinnen

Leitender und 1. Oberarzt

Christian  Rauscher

Dr. Christian Rauscher

Telefon:+43 (0)5 7255-26151

Telefon:+43 (0)5 7255-57531

E-Mail:C.Rauscher@salk.at

Leitung

Oberärztin

Claudia  Steigleder-Schweiger

Dr. Claudia Steigleder-Schweiger

Telefon:+43 (0)5 7255-58831

E-Mail:c.steigleder-schweiger@salk.at

Oberärztin

Cornelia  Frenzel

Dr. Cornelia Frenzel

Telefon:+43 (0)5 7255-57869

E-Mail:c.frenzel@salk.at

Oberärztin

Elena  Gottardi-Butturini

Dr. Elena Gottardi-Butturini

E-Mail:E.Gottardi@salk.at

Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Fachärztin für pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie

Leitender Oberarzt

Johannes  Koch

Privatdozent Dr. Johannes Koch

Telefon:+43 (0)5 7255-26214

Telefon:+43 (0)5 7255-57526

E-Mail:j.koch@salk.at

Kinderarzt, Neuropädiater

Fachärztin

Katharina  Mörwald

Dr. Katharina Mörwald

Telefon:+43 (0)5 7255-57487

E-Mail:k.moerwald@salk.at

Oberarzt

Martin  Preisel

Dr. Martin Preisel

Telefon:+43 (0)5 7255-55806

E-Mail:m.preisel@salk.at

FA für Kinder- und Jugendheilkunde

Oberarzt

Neil  Jones

Dr. Neil Jones

Telefon:+43 (0)5 7255-26234

Telefon:+43 (0)5 7255-57525

E-Mail:n.jones@salk.at

Leitender Oberarzt

Oberarzt

Pavel  Basek

Dr. Pavel Basek, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57480

E-Mail:p.basek@salk.at

Leitender Oberarzt

Peter  Covi

Dr. Peter Covi

Telefon:+43 (0)5 7255-57535

E-Mail:P.Covi@salk.at

Leiter der Kinderkardiologie

Oberärztin

Regina  Jones

Dr. Regina Jones

Telefon:+43 (0)5 7255-57756

E-Mail:R.Jones@salk.at

Kinderrheumatologie Ambulanzärztin

Leitende Oberärztin

Saskia  Wortmann

PrivatDoz. Dr. Saskia Wortmann

Telefon:+43 (0)5 7255-57390

E-Mail:s.wortmann@salk.at

Mittwoch 11-14 Uhr Stoffwechselambulanz (und nach Vereinbarung)

Geschäftsführende Oberärztin

Waltraud  Dankl-Eder

PrivatDoz. Dr. Waltraud Dankl-Eder, MME MBA

Telefon:+43 (0)5 7255-57752

E-Mail:w.eder@salk.at

Leitender Oberarzt

Wolfgang  Radauer

Dr. Wolfgang Radauer

Telefon:+43 (0)5 7255-26151

Telefon:+43 (0)5 7255-57538

E-Mail:w.radauer@salk.at

Kinderintensivstation Stationsleitung

Fachärztin

Barbara  Volkmar

Dr. Barbara Volkmar

E-Mail:b.volkmar@salk.at

Fachärztin

Kristina  Tovilo

Dr. Kristina Tovilo

Telefon:57 754

E-Mail:k.tovilo@salk.at

Fachärztin

Theresa  An der Lan

Dr. Theresa An der Lan

Telefon:58 537

E-Mail:t.an-der-lan@salk.at

Facharzt

Johannes  Mühleder

Dr. Johannes Mühleder

Telefon:+43 (0)5 7255-57049

E-Mail:j.muehleder@salk.at

Facharzt

Johannes  Spenger

Dr. Johannes Spenger

Telefon:+43 (0)5 7255-55791

E-Mail:j.spenger@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Margit  Lackner

Dr. Margit Lackner

E-Mail:m.lackner@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Maria  Schneider

Maria Schneider

E-Mail:mar.schneider@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Corinne  Vasilico

Dr. Corinne Vasilico

Telefon:+43 (0)5 7255-55954

E-Mail:c.vasilico@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Sarah  Hofer

Dr. Sarah Hofer

E-Mail:sar.hofer@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Franz  Zimmermann

Mag.DDDr. Franz Zimmermann, Bakk.Biol.

Ärzte und Ärztinnen der Division für klinische Genetik

Ärzte und Ärztinnen der Division für Neonatologie

 

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2021
Letzte Änderung: 23.11.2021 Impressum Datenschutz AGB
x schließen