Pflege Leitungen

Pflegedienstleitung

Pflegedienstleiter

Alexander  Gruber

Alexander Gruber BA

Telefon:+43 (0)5 7255-20511

Telefon:+43 (0)5 7255-57101

Fax:+43 (0)5 7255-24193

E-Mail:al.gruber@salk.at

- Universitätsklinik für Kinder- & Jugendheilkunde
- Universitätsklinik für Kinder- & Jugendchirurgie
- Division für Neonatologie
- Kinder Neuro Rehab Zentrum (reKiZ)

Intensivstationen der:
Universitätsklinik für Anästhesiologie und allgem. Intensivmedizin
- CWIN (ICU Stufe 3)
- INBD (ICU Stufe 3)
- INIC (ICU Stufe 1)
- INID (ICU Stufe 1)

Universitätsklinik für innere Medizin II & Universitätsklinik für Pneumologie
- CCU inkl. RCU (ICU Stufe 3)

Pflegedienstleiterin

Helga  Dworschak-Köchel

Helga Dworschak-Köchel BScN

Telefon:+43 (0)5 7255-20507

Telefon:+43 (0)5 7255-57943

Fax:+43 (0)5 7255-24993

E-Mail:h.dworschak-koechel@salk.at

- Universitätsklinik für Augenheilkunde & Optometrie
- Universitätsklinik für Dermatologie
- Universitätsklinik für Frauenheilkunde & Geburtshilfe
- Universitätsklinik für Urologie & Andrologie
- Universitätsklinik für Radiotherapie & Radio-Onkologie
- Universitätsklinik für Nuklearmedizin & Endokrinologie - Bettenstation

Ambulanz

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Isabella  Dürnberger

Isabella Dürnberger

Telefon:+43 (0)5 7255-26109

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:i.duernberger@salk.at

Eltern-Kind-Bereich

Stationspflegerin

Evelin  Gamsjäger

Evelin Gamsjäger

Telefon:+43 (0)5 7255-26180

E-Mail:E.Gamsjaeger@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Irmgard  Stock

Irmgard Stock

Telefon:+43 (0)5 7255-26180

E-Mail:i.stock@salk.at

Jugendmedizin – Department für Psychosomatik

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Katrin  Radman

Katrin Radman

Telefon:+43 (0)5 7255-26127

E-Mail:k.radman@salk.at

Kinderintensivstation

Intensivpflegerin

Nadja  Gransdorfer

Nadja Gransdorfer

Telefon:+43 (0)5 7255-26175

E-Mail:N.Gransdorfer@salk.at

Ltd. Pflegerin Intensivstation

Susanne  Kranabetter

Susanne Kranabetter

Telefon:+43 (0)5 7255-26175

E-Mail:s.kranabetter@salk.at

Kinderonkologie – Sonnenschein

Stationspflegerin

Corinna  Friedl

Corinna Friedl

Telefon:+43 (0)5 7255-26190

E-Mail:c.friedl@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Irene  Mayrhofer

Irene Mayrhofer

Telefon:+43 (0)5 7255-26190

Fax:+43 (0)5 7255-26389

E-Mail:I.Mayrhofer@salk.at

Kleinkinder- und Säuglingsstation

Stationspflegerin

Alexandra  Steinböck

Alexandra Steinböck

Telefon:+43 (0)5 7255-26120

E-Mail:a.steinboeck@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Bettina  Höck

Bettina Höck

Telefon:+43 (0)5 7255-26120

E-Mail:b.poyraz-hoeck@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Maria-Theresia  Ebner

Maria-Theresia Ebner

Telefon:+43 (0)5 7255-26111

E-Mail:Maria.Ebner@salk.at

Neonatologie

Ltd. Pflegerin Intensivstation

Elke  Gruber

Elke Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

E-Mail:elke.gruber@salk.at

PDS
Akad. geprüfte Expertin in der Kinderintensivpflege
Kinaesthetics Infant Handling – Peer Tutor

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 12.07.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen