Das Team und die Schwerpunkte

Die psychosomatische Grundversorgung wird von unserem interdisziplinären Team aus PsychiaterInnen, Psychologinnen und PsychotherapeutInnen geleistet. Darüber hinaus haben sich die MitarbeiterInnen für Aufgabengebiete spezialisiert:

Leitender Oberarzt

Christopher  Kartnig

Dr. Christopher Kartnig

Telefon:+43 (0)5 7255-27001

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:C.Kartnig@salk.at

Leitender Oberarzt Bereich Psychosomatik im LKH der UKPPP;
Leiter des Konsiliar-Teams
chronisch entzündliche Darmerkrankungen, Urologie/Andrologie, Sexualstörungen,
Psychodiabetologie, Intensivmedizin, Hepatitis C, psychische Traumatisierungen

Oberärztin

Agnes  Gamsjäger-Amann

Dr. Agnes Gamsjäger-Amann

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:a.gamsjaeger-amann@salk.at

Oberärztin

Erika  Trinka

Dr. Erika Trinka

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:er.trinka@salk.at

Fachärztin für Neurologie

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Gabriele  Maierhofer

Mag. Gabriele Maierhofer

Telefon:+43 (0)5 7255-23424

Telefon:+43 (0)5 7255-57782

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:G.Maierhofer@salk.at

Gynäkologische Erkrankungen und Geburtshilfe, Psychoonkologie, Schwangerschaftskonfliktberatung
Sonderauftrag für Psychosomatische Medizin im Landeskrankenhaus

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Ines  Stelzer

Mag. Ines Stelzer

Telefon:+43 (0)5 7255-58812

E-Mail:i.stelzer@salk.at

Psychosomatische Aspekte bei Erkrankungen im Kopfbereich (HNO, Kiefer, Augen), Psychoonkologie, Psychotraumatologie, Psychotherapie

Psychotherapeutin

Inja  Kleewein

Mag. Inja Kleewein

Telefon:+43 (0)5 7255-27012

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:i.kleewein@salk.at

Psychoonkologie, Traumabewältigung (Radiotherapie, Chirurgie,Unfallchirurgie)

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Michaela  Fließer

Mag. Michaela Fließer

Telefon:+43 (0)5 7255-58841

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:m.fliesser@salk.at

Psychotherapeutin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Siegfried  Rathner

Mag. Siegfried Rathner

Telefon:+43 (0)5 7255-27007

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:S.Rathner@salk.at

Andrologie, Sexualstörungen, Störungen des Bewegungsapparats, Dokumentation, wissenschaftliche Begleitung, Fortbildung

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Ursula  Obermayer-Manzl

Mag.Dr. Ursula Obermayer-Manzl

Telefon:+43 (0)5 7255-27002

Telefon:+43 (0)5 7255-58842

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:u.obermayer-manzl@salk.at

Lungenerkrankungen, Psychoonkologie
Sonderauftrag für Psychosomatische Medizin im Landeskrankenhaus

Sekretärin des Abteilungsleiters SALK

Brigitte  Gstöttner

Brigitte Gstöttner

Telefon:+43 (0)5 7255-27006

Fax:+43 (0)5 7255-27099

E-Mail:B.Gstoettner@salk.at

Sekretariat Psychosomatik im LKH

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2019
Letzte Änderung: 06.06.2019 Impressum Datenschutz AGB
x schließen