Mitarbeiter

Diaetologin

Lisa  Adelberger

Lisa Adelberger BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58332

E-Mail:l.adelberger@salk.at

Diensteintritt: 2018
Fachgebiet:
•Onkologie
•Ernährungsvisite Chirurgie

Diaetologin

Marilena  Bauer

Marilena Bauer

Telefon:+43 (0)5 7255-58361

E-Mail:m.bauer@salk.at

Diensteintritt: 2009, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Donnerstag und Freitag
Fachgebiet:
•Adipositaschirurgie
•Ernährungsvisite Radiotherapie

Diaetologin

Monika  Bröder

Monika Bröder MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-20245

E-Mail:m.broeder@salk.at

E-Mail:adipomed@salk.at

Programmleitung AdipoMed
Erreichbarkeit:
Montag: 7.30 h – 12.00 h
Mittwoch: 7.30 h – 12.30 h
Donnerstag: 7.30 h – 12.30 h und nach individueller Terminvereinbarung

Diaetologin

Rosmarie  Gruber-Röck

Rosmarie Gruber-Röck

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:r.gruber-roeck@salk.at

Diensteintritt: 2001, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Montag und Mittwoch 08.00 - 13.00 Uhr
Fachgebiete:
•Nephrologie
•Nahrungsmittelunverträglichkeiten
•Ernährungsvisite HNO

Diaetologin

Elisa  Gufler

Elisa Gufler BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58224

E-Mail:e.gufler@salk.at

Diensteintritt: 2013, Diaetologin in der Kinderklinik
Fachgebiete:
•Cystische Fibrose
•Diabetes Mellitus Typ I
•Allergologie, Nahrungsmittelprovokationen

Diaetologin

Verena  Heu

Verena Heu MAS MSc BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-57502

E-Mail:v.heu@salk.at

Diensteintritt: 2004, Diaetologin in der Kinderklinik
Fachgebiete:
•Gastroenterologie
•Stillen, Beikost, Kleinkinderernährung
•Prader Willi Syndrom
•Epidermolysis Bullosa

Diaetologin

Doris  Mayr

Doris Mayr

Telefon:+43 (0)5 7255-58556

E-Mail:d.mayr@salk.at

Diensteintritt: 1991, dzt. Teilzeit, Diaetologin in der Kinderklinik
Arbeitstage: Mittwoch und Donnerstag ganztags
Fachgebiet:
•Angeborene Stoffwechselerkrankungen

Diaetologin

Gisela  Neumann

Gisela Neumann

Telefon:+43 (0)5 7255-20242

E-Mail:g.neumann@salk.at

Diensteintritt: 1991, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Dienstag und Donnerstag 08.00 - 13.00 Uhr
Fachgebiet:
•Diabetes Mellitus

Diaetologe

Mario  Proske

Mag. Mario Proske BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58557

E-Mail:m.proske@salk.at

Diensteintritt: 2018, dzt. Teilzeit, Diaetologe im Erwachsenenbereich und in der Kinderklinik
Fachgebiete:
•Essstörungen
•Diabetes Mellitus Typ I
•COPD, Onkologie
•Ernährungsvisite Aplasie
•Ernährungsvisite Lunge

Diaetologin

Theresa  Reischl

Theresa Reischl BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58223

E-Mail:th.reischl@salk.at

Diensteintritt: 2017, dzt. Teilzeit
Fachgebiet:
•Diabetes Mellitus
•Gestationsdiabetes

Diaetologin

Christina  Schmidbauer

Christina Schmidbauer BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58631

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:c.schmidbauer@salk.at

Diensteintritt: 2011, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Mittwoch 12.00 bis 16.00 Uhr und Donnerstag 7.00 bis 15.30 Uhr
Fachgebiete:
•Diabetes Mellitus
•Onkologische Tagesklinik

Diaetologin

Karin  Spiesz

Karin Spiesz

Telefon:+43 (0)5 7255-20241

E-Mail:k.spiesz@salk.at

Diensteintritt: 1983
Fachgebiete:
•Nahrungsmittelallergien
•Nahrungsmittelunverträglichkeiten
•chronisch entzündliche Darmerkrankungen
•Küchenadministration
•Praktikumsbetreuung

Diaetologin

Monika  Wachter-Hofer

Monika Wachter-Hofer

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:M.Hofer@salk.at

Diensteintritt: 2000, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Dienstag und Freitag ganztags
Fachgebiete:
•Adipositas
•Adipositaschirurgie

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2019
Letzte Änderung: 11.03.2019 Impressum Datenschutz AGB
x schließen