Unser Team

Die ReferentInnen der Elternschule kommen aus den Bereichen Pflege, Medizin, Pädagogik, Psychologie, Hebammerei, Physiotherapie, Logopädie, Diaetologie, Sozialarbeit, Germanistik und Juristerei.

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Rosemarie  Huber

Rosemarie Huber, MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-26207

Mobiltelefon:+43 (0)676 8997 26207

E-Mail:ro.huber@salk.at

Leitung der Elternschule
Leitung Craniosakrale Impulsregulation

Sachbearbeiterin

Ulrike  Oberascher

Ulrike Oberascher

Telefon:+43 (0)5 7255-20654

Fax:+43 (0)5 7255-20790

E-Mail:U.Oberascher@salk.at

Administration der Elternschule
Mo.-Fr.: 08:00-12:00 Uhr

Oberarzt

Pavel  Basek

Dr. Pavel Basek, PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57480

E-Mail:p.basek@salk.at

1.Oberarzt

Jan  Bauer

Dr. Jan Bauer

E-Mail:J.Bauer@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Renate  Bayer

Renate Bayer

Telefon:+43 (0)5 7255-55590

E-Mail:R.Bayer@salk.at

Intensivpfleger

Johann  Binter

Johann Binter

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

PDI
Akad. geprüfter Experte in der Kinderintensivpflege
IBCLC
SAFE®Mentor
MHPE
NIDCAP Professional

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Martina  Buchsbaum

Martina Buchsbaum

Still- und Laktationsberatung, Tragetuch, Babymassage

Hebamme im Pflegedienst

Maria  Eisl

Maria Eisl, MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58710

E-Mail:m.eisl@salk.at

Pflegeexpertin für Stillberatung IBCLC
Erreichbarkeit:
•Montag bis Freitag, 7:00 Uhr bis 15:30 Uhr nach telefonischer Vereinbarung

Intensivpflegerin

Verena  Fuchs

Verena Fuchs

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

PDI, Akad. geprüfte Expertin in der Kinderintensivpflege

Oberärztin

Erna  Hattinger-Jürgenssen

Dr. Erna Hattinger-Jürgenssen

E-Mail:E.Hattinger@salk.at

Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Oberärztin

Edda  Hofstätter

Dr. Edda Hofstätter

E-Mail:e.hofstaetter@salk.at

Intensivpflegerin

Nicole  Kolle-Wallner

Nicole Kolle-Wallner

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

PDI

Physiotherapeutin

Sylke  Multerer

Sylke Multerer

Telefon:+43 (0)5 7255-57121

Fax:+43 (0)5 7255-53124

E-Mail:s.multerer@salk.at

Intensivpflegerin

Elke  Sams

Elke Sams

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

Telefon:+43 (0)5 7255-58572

IBCLC-Stillberatung

Oberarzt

Matthias  Schaffert

Dr. Matthias Schaffert

E-Mail:m.schaffert@salk.at

Primararzt

Wolfgang  Sperl

Univ.Prof. Dr. Wolfgang Sperl

Telefon:+43 (0)5 7255-26100

Fax:+43 (0)5 7255-26399

E-Mail:W.Sperl@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Martina  Steiner

Martina Steiner

Telefon:+43 (0)5 7255-57090

E-Mail:mar.steiner@salk.at

Oberärztin

Maria  Trattner

Dr. Maria Trattner

E-Mail:m.trattner@salk.at

Diaetologin

Monika  Wachter-Hofer

Monika Wachter-Hofer

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:M.Hofer@salk.at

Diensteintritt: 2000, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch halb- und Freitag ganztags
Fachgebiete:
• Adipositas
• Adipositaschirurgie

Oberarzt

Christof  Weisser

Dr. Christof Weisser

E-Mail:c.weisser@salk.at

Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Christa  Wienerroither

Mag.Dr. Christa Wienerroither

Telefon:+43 (0)5 7255-23412

E-Mail:C.Wienerroither@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde
Psychotherapeutin - Analytische Psychologie (C.G. Jung)

Intensivpflegerin

Michaela  Winkler

Michaela Winkler

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

Externer Vortragender/Referent

Christian  Zuchna

Dr. Christian Zuchna

Telefon:+43 (0)6272 - 5500

E-Mail:praxis@christianzuchna.at

Frauenarzt

Externe ReferentInnen

Ärzte und Ärztinnen

Dr.med. Holger Förster
Kinderarzt, Homöopath

Dr.med. Verena Bürkle
Kinderzahnärztin

Psychologen und Psychologinnen

Mag.Barbara Engländer
Email: barbara.englaender@gmx.at

Mag. Andrea Rothbuchner
Email: andrea.rothbucher@gmx.net

Juristen und Juristinnen

Mag.Sabrina Penz
Email: Sabrina.Penz@ak-salzburg.at

Pädagogen und Pädagoginnen

Dipl. Päd. Johannes von Hosp, BEd
Pädagoge und Diplomlebensberater, Rainbowspädagoge

Mag. Eva Klugsberger
Sozialpädagogische Familienbegleiterin/Familiylab-Trainerin

Plörer Bianca, BA
Email: bianca@salzburg-musictogether.eu
www.salzburg-musictogether.eu

Katharina Lichtblau, MBA
Email: katharina.lichtblau@yahoo.com

Christina Pittner
Email: tina.pittner@gmail.com
Dipl. Soz. Pädagogin (FH), PEKIP®-Gruppenleiterin

Mag. a Daniela Römer
Email: kontakt@selbstbewusst.at
www.selbstbewusst.at

Mag.Florian Schmid
Email: florian.schmid@oezbf.at
Österr. Zentrum f. Begabtenförderung u. Begabungsforschung (ÖZBF)

Logopäden und Logopädinnen

Dr.Elisabeth Swoboda
Email: e.swoboda@gmx.at

Therapeuten und Therapeutinnen

Julia Werner
Ergotherapeutin und Kindermentaltrainerin

Sozialarbeiter und Sozialarbeiterinnen

Isolde Bertram
Email: i.bertram@frau-und-arbeit.at
Lebens- und Sozialberaterin

Hebamme

Dietmann Sabine
Yoga und Rückbildung

TEH-Praktikerin

Gudrun Sturm
Email: gudrun.sturm@lebenswanderer.at
www.lebenswanderer.at

Babymassagekursleiterin

Monika Schilcher
Email: m.schilcher@sbg.at


Wickelfachfrau:
Bärbl Buchmar-Meisriemel
Email: office@baerbl-buchmayr.com

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2021
Letzte Änderung: 17.11.2020 Impressum Datenschutz AGB
x schließen