Unser Team

Die ReferentInnen der Elternschule kommen aus den Bereichen Pflege, Medizin, Pädagogik, Psychologie, Hebammerei, Physiotherapie, Logopädie, Diaetologie, Sozialarbeit, Germanistik und Juristerei.

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Rosemarie  Huber

Rosemarie Huber

Telefon:+43 (0)5 7255-26207

Mobiltelefon:+43 (0)676 8997 26207

E-Mail:ro.huber@salk.at

Leitung der Elternschule
Leitung Craniosakrale Impulsregulation

administrative Fachbearbeiterin

Ulrike  Oberascher

Ulrike Oberascher

Telefon:+43 (0)5 7255-20654

Fax:+43 (0)5 7255-20790

E-Mail:U.Oberascher@salk.at

Administration der Elternschule
Mo.-Fr.: 08:00-12:00 Uhr

Oberarzt

Pavel  Basek

Dr. Pavel Basek PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-57480

E-Mail:p.basek@salk.at

1.Oberarzt

Jan  Bauer

Dr. Jan Bauer

Telefon:+43 (0)5 7255-57575

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:J.Bauer@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Renate  Bayer

Renate Bayer

Telefon:+43 (0)5 7255-55732

E-Mail:R.Bayer@salk.at

Intensivpfleger

Johann  Binter

Johann Binter

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

E-Mail:j.binter@salk.at

PDI
Akad. geprüfter Experte in der Kinderintensivpflege
IBCLC
SAFE®Mentor
MHPE
NIDCAP Professional

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Martina  Buchsbaum

Martina Buchsbaum

Telefon:+43 (0)5 7255-26120

E-Mail:m.buchsbaum@salk.at

Still- und Laktationsberatung, Tragetuch, Babymassage

Hebamme im Pflegedienst

Maria  Eisl

Maria Eisl

Telefon:+43 (0)5 7255-58710

E-Mail:m.eisl@salk.at

Psychotherapeut

Hannes  Goditsch

Mag. Hannes Goditsch MSc

E-Mail:h.goditsch@salk.at

E-Mail:hannesherbert.goditsch@utanet.at

Psychotherapeut

Externer Vortragender/Referent

Andre  Golser

Dr. Andre Golser

E-Mail:a.golser@salk.at

Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde

Diaetologin

Elisa  Gufler

Elisa Gufler BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58224

E-Mail:e.gufler@salk.at

Diensteintritt: 2013, Diaetologin in der Kinderklinik

Fachgebiete:
- Cystische Fibrose
- Diabetes Mellitus Typ I
- Allergologie, Nahrungsmittelprovokationen

Zusatzausbildung:
- Ernährungsfachkraft Allergologie nach DAAB

Oberärztin

Erna  Hattinger-Jürgenssen

Dr. Erna Hattinger-Jürgenssen

E-Mail:E.Hattinger@salk.at

Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Diaetologin

Verena  Heu

Verena Heu MAS MSc BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-57502

E-Mail:v.heu@salk.at

Diensteintritt: 2004, Diaetologin in der Kinderklinik

Fachgebiete:
Gastroenterologie
Stillen, Beikost, Kleinkinderernährung
Prader Willi Syndrom, Epidermolysis Bullosa

Zusatzausbildungen:
MAS Health and Fitness, MSc Advanced Nutrition Medicine
Stillberaterin IBCLC (International Board of Certified Lactation Consultants)
auftragte im Gesundheitswesen und sozialen Einrichtungen DVGS/nach TÜV Saarland
Zertifikatskurs Pädiatrie des Verbandes der Diaetologen Österreichs

Oberärztin

Edda  Hofstätter

Dr. Edda Hofstätter

E-Mail:e.hofstaetter@salk.at

Intensivpflegerin

Margit  Klaushofer

Margit Klaushofer

Telefon:+43 (0)5 7255-26213

E-Mail:ma.klaushofer@salk.at

PDI
Akad. geprüfte Expertin in der Kinderintensivpflege
IBCLC
Neonatologische Nachsorgeambulanz

Leitende Hebamme

Tamara  Meyhöfer

Tamara Meyhöfer

Telefon:+43 (0)5 7255-24819

Telefon:+43 (0)5 7255-58717

E-Mail:T.Meyhoefer@salk.at

Intensivpflegerin

Elke  Sams

Elke Sams

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

Telefon:+43 (0)5 7255-58572

E-Mail:e.sams@salk.at

Stationsleitung
PDS
Akad. geprüfte Expertin in der Kinderintensivpflege
Kinaesthetics Infant Handling – Peer Tutor

Facharzt

Matthias  Schaffert

Dr. Matthias Schaffert

Telefon:+43 (0)5 7255-57905

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:m.schaffert@salk.at

Primararzt

Wolfgang  Sperl

Univ.Prof. Dr. Wolfgang Sperl

Telefon:+43 (0)5 7255-26100

Fax:+43 (0)5 7255-26399

E-Mail:W.Sperl@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Martina  Steiner

Martina Steiner

Telefon:+43 (0)5 7255-57090

E-Mail:mar.steiner@salk.at

Diaetologin

Monika  Wachter-Hofer

Monika Wachter-Hofer

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:M.Hofer@salk.at

Diensteintritt: 2000, dzt. Teilzeit

Arbeitstage: Dienstag und Freitag ganztags

Fachgebiete:
•Bariatrische Chirurgie
•Chron. entzündliche Darmerkrankungen

Zusatzausbildung:
•Zertifikatskurs Adipositaschirurgie des Verbandes der Diaetologen Österreichs

Oberarzt

Christof  Weisser

Dr. Christof Weisser

E-Mail:c.weisser@salk.at

Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Christa  Wienerroither

Mag.Dr. Christa Wienerroither

Telefon:+43 (0)5 7255-23412

E-Mail:C.Wienerroither@salk.at

UK für Kinder- und Jugendheilkunde
Psychotherapeutin - Analytische Psychologie (C.G. Jung)

Intensivpflegerin

Michaela  Winkler

Michaela Winkler

Telefon:+43 (0)5 7255-26123

E-Mail:mi.winkler@salk.at

Externer Vortragender/Referent

Christian  Zuchna

Dr. Christian Zuchna

Telefon:+43 (0)6272 - 5500

E-Mail:praxis@christianzuchna.at

Externe ReferentInnen

Psychologen und Psychologinnen:

Mag.Barbara Engländer
Email: barbara.englaender@gmx.at

Mag. Andrea Rothbuchner
Email: andrea.rothbucher@gmx.net

Pädagogen und Pädagoginnen:

Plörer Bianca, BA
Email: bianca@salzburg-musictogether.eu
www.salzburg-musictogether.eu

Susanne Hölzl, MA
Email:susanne.hoelzl@zuendhoelzl.at

Katharina Knapp
Email: knapp.kathi@gmail.com
Kindergartenpädagogin mit Zusatzqualifikation Motopädagogik

Mag.Simone Kreuzberger
Email: s.kreuzberger@gmx.net

Katharina Lichtblau, MBA
Email: katharina.lichtblau@yahoo.com

Christina Pittner
Email: tina.pittner@gmail.com
Dipl. Soz. Pädagogin (FH), PEKIP®-Gruppenleiterin

Mag. a Daniela Römer
Email: kontakt@selbstbewusst.at
www.selbstbewusst.at

Mag.Florian Schmid
Email: florian.schmid@oezbf.at
Österr. Zentrum f. Begabtenförderung u. Begabungsforschung (ÖZBF)

Elisabeth Van Merkestijn, BEd, MA
Email: sissivanmerkestijn@gmail.com
Krabbelstubenpädagogin

Logopäden und Logopädinnen:

Dr.Elisabeth Swoboda
Email: e.swoboda@gmx.at

Sozialarbeiter und Sozialarbeiterinnen:

Isolde Bertram
Email: i.bertram@frau-und-arbeit.at
Lebens- und Sozialberaterin

Juristen und Juristinnen:

Mag.Sabrina Penz
Email: Sabrina.Penz@ak-salzburg.at

Trageberatung:

Mag.Angelika Riedl
Email: angelika@babytragen.cc
Zertifizierte Trageberaterin der Trageschule Dresden

TEH-Praktiker:

Gudrun Sturm
Email: gudrun.sturm@lebenswanderer.at
www.lebenswanderer.at

Babymassagekursleiterin:

Monika Schilcher
Email: m.schilcher@sbg.at


Wickelfachfrau:
Bärbl Buchmar-Meisriemel
Email: office@baerbl-buchmayr.com

 

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 20.09.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen