Ärzte/-innen und Zuweiser/-innen

Wir bitten nach Möglichkeit primär um Zuweisung an den niedergelassenen Facharzt.

Wir führen Unterricht und Fortbildung für Pflegepersonal, Hebammen, PhysiotherapeutInnen, TurnusärztInnen, praktische ÄrztInnen, FachärztInnen, ErgotherapeutInnen und medizinisch-technischen AnalytikerInnen durch.

Wir beraten niedergelassene KollegInnen in Fachfragen.

  • Kinder- und Jugendmedizin Allergie- und Lungenambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E, EG

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26113

    Fax:

    Telefax +43(0)5 7255-26386

    Informationen:

    Leitender OA Dr. Isidor Huttegger
    i.huttegger@salk.at

     

    Dr. Pavel Basek, PhD
    p.basek@salk.at

    Priv.-Doz. Dr. Waltraud Eder, MME MBA
    w.eder@salk.at

    Terminvereinbarung:

    Terminvereinbarung erforderlich
    Telefonbesetzung: Montag, Donnerstag, Freitag 8.00 – 12.00 Uhr,
    Dienstag, Mittwoch 13.00 – 16.00 Uhr

    Öffnungszeiten:

    Öffnungszeiten:
    Montag – Freitag 8.00 – 12:00 Uhr, Dienstag und Mittwoch 13.00 – 16.00 Uhr

    Raum 9-11

  • Kinder- und Jugendmedizin kardiologische Ambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43 (0)5 7255-58553

    Fax:

    +43 (0)5 7255-26391

    Zuständig:

    DKKS Katharina Deska, DKKS Angela Effenberger

    Informationen:

    Ltd.OA Dr. Peter Covi     
    Email: p.covi@salk.at

    OÄ Dr. Frenzel Cornelia
    Email:  c.frenzel@salk.at

    Terminvereinbarung:

    erforderlich telefonisch unter +43 (0)5 7255-58553

    Öffnungszeiten:

    Montag bis Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
    Mittwoch und Donnerstag 14.00 - 16.00 Uhr

  • Kinder- und Jugendmedizin Rheumaambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26201

    Fax:

    +43(0)5 7255-26389

    Zuständig:

    OA Dr. Regina Jones

    Terminvereinbarung:

    Terminvereinbarung unter Tel. +43(0)5 7255-26201
    Email: kinderklinik@salk.at

    Öffnungszeiten:

    Nach telefonischer Terminvereinbarung:
    Montag bis Freitag 8.00-12.00 Uhr
    Dienstag einmal im Monat: Interdisziplinäre Rheumaambulanz 12.30-16.00 Uhr
    mit Anwesenheit eines Orthopäden und eines Facharztes für Physikalische Medizin

  • Kinder- und Jugendmedizin Risikoambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26162

    Fax:

    +43(0)5 7255-26391

    Informationen:

    OA Dr. Christian Rauscher   
    Email: c.rauscher@salk.at

    FÄ Dr. Ingrid Reindl  
    Email: i.reindl@salk.at

    OA Dr. Johannes Koch     
    Email: j.koch@salk.at

    FA Dr. Martin Preisel
    Email: m.preisel@salk.at

    Terminvereinbarung:

    erforderlich

    Öffnungszeiten:

    Montag bis Freitag 8.30 - 11.00 Uhr

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 06.11.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen