Ärzte/-innen und Zuweiser/-innen

Wir bitten nach Möglichkeit primär um Zuweisung an den niedergelassenen Facharzt.

Wir führen Unterricht und Fortbildung für Pflegepersonal, Hebammen, PhysiotherapeutInnen, TurnusärztInnen, praktische ÄrztInnen, FachärztInnen, ErgotherapeutInnen und medizinisch-technischen AnalytikerInnen durch.

Wir beraten niedergelassene KollegInnen in Fachfragen.

  • Kinder- und Jugendmedizin Diabetesambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E, 1.OG

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26251

    Fax:

    +43(0)5 7255-26380

    Informationen:

    Ärzte:
    OÄ Dr. Claudia Steigleder-Schweiger (Leitung)
    FÄ Dr. Barbara Schweiger

    Diabetesberaterinnen:
    Claudia Hradetzky +43 (0)5 7255-58596
    Andrea Baier +43 (0)5 7255-58595

     

    Terminvereinbarung:

    Erforderlich

    E-Mail: sekretariat-kinderklinik@salk.at

    Öffnungszeiten:

    Montag - Donnerstag: 8:00 - 16:00 Uhr
    Freitag: 8:00 - 13:00 Uhr

  • Kinder- und Jugendmedizin Funktionsdiagnostik EEG/EP/NLG

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26117

    Fax:

    +43(0)5 7255-26397

    Zuständig:

    Irene Treiblmaier DKKS/FND, Karin Lobendanz DKKS

    Informationen:

    OA Dr. Christian Rauscher    
    Email: c.rauscher@salk.at

    OA Dr. Johannes Koch     
    Email: j.koch@salk.at

    FA Dr. Martin Preisel
    Email: M.Preisel@salk.at

    Terminvereinbarung:

    Erforderlich

    E-Mail:

    i.treiblmaier@salk.at

    k.lobendanz@salk.at

    Öffnungszeiten:

    Mo, Di, Fr 8.00 - 13.00 Uhr; Mi, Do 8.00 - 16.00 Uhr

  • Kinder- und Jugendmedizin Nephroambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26222

    Fax:

    +43(0)5 7255-26392

    Informationen:

    OA Dr. Wolfgang Radauer, w.radauer@salk.at
    Privatdozentin Dr.Edelbauer-Wechselberger Monika, m.edelbauer-wechselberger@salk.at
    Ass. Dr. Kristina Tovilo, k.tovilo@salk.at  

     

    Terminvereinbarung:

    Erforderlich

    E-Mail: sekretariat-kinderklinik@salk.at

    Öffnungszeiten:

    Mittwoch  11.00 - 13.00 Uhr
    Donnerstag  8.00 - 16.00 Uhr

  • Kinder- und Jugendmedizin Rheumaambulanz

    Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

    Ort:

    Gebäude Haus E

    Telefon:

    +43(0)5 7255-26200

    Fax:

    +43(0)5 7255-26389

    Zuständig:

    OA Dr. Regina Jones

    Terminvereinbarung:

    Erforderlich

    E-Mail: sekretariat-kinderklinik@salk.at

    Öffnungszeiten:

    Montag bis Freitag 8.00-12.00 Uhr
    Dienstag einmal im Monat: Interdisziplinäre Rheumaambulanz 12.30-16.00 Uhr
    mit Anwesenheit eines Orthopäden und eines Facharztes für Physikalische Medizin

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2022
Letzte Änderung: 13.09.2022 Impressum Datenschutz AGB
x schließen