Unser Team

Primararzt

Roman  Metzger

Univ.Prof. Dr. Roman Metzger

Telefon:+43 (0)5 7255-26000

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:r.metzger@salk.at

1.Oberarzt

Jan  Bauer

Dr. Jan Bauer

Telefon:+43 (0)5 7255-57575

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:J.Bauer@salk.at

Leitender Oberarzt

Mircia-Aurel  Ardelean

Dr. Mircia-Aurel Ardelean

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:M.Ardelean@salk.at

Leitender Oberarzt

Christian  Heil

Dr. Christian Heil

Telefon:+43 (0)5 7255-57393

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:C.Heil@salk.at

Oberärztin

Konstanze  Langanke

Dr. Konstanze Langanke

Telefon:+43 (0)5 7255-55910

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:k.langanke@salk.at

Oberärztin

Christa  Schimke

Dr. Christa Schimke

Telefon:+43 (0)5 7255-57545

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:C.Schimke@salk.at

Oberarzt

Jörg  Schnöll

Dr. Jörg Schnöll

E-Mail:J.Schnoell@salk.at

Fachärztin

Corinna  Hirzinger

Dr. Corinna Hirzinger PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-55087

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:c.hirzinger@salk.at

Fachärztin

Petra  Ludwig

Petra Ludwig

Telefon:+43 (0)5 7255-57576

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:p.ludwig@salk.at

Ärztin

Ulrike  Metzger

Dr. Ulrike Metzger

Telefon:+43 (0)5 7255-26000

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:u.metzger@salk.at

Facharzt

Armin-Johannes  Michel

Dr. Armin-Johannes Michel

Telefon:+43 (0)5 7255-58582

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:a.michel@salk.at

Facharzt

Matthias  Schaffert

Dr. Matthias Schaffert

Telefon:+43 (0)5 7255-57905

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:m.schaffert@salk.at

Fachärztin

Hannah  Stundner-Ladenhauf

Dr. Hannah Stundner-Ladenhauf

Telefon:+43 (0)5 7255-57530

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:h.ladenhauf@salk.at

E-Mail:h.stundner-ladenhauf@salk.at

Ärztin für Allgemeinmedizin

Veronika  Augschöll

Dr. Veronika Augschöll

Telefon:+43 (0)5 7255-55913

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:v.augschoell@salk.at

Sekundararzt

Gunther  Dick

Dr. Gunther Dick

Telefon:+43 (0)5 7255-26038

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:G.Dick@salk.at

Arzt für Allgemeinmedizin, Kinderpsychotherapeut

Sekundarärztin

Victoria  Rittinger

Dr. Victoria Rittinger

Telefon:+43 (0)5 7255-55962

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:v.rittinger@salk.at

Assistenzärztin in Ausbildung

Petra  Gombos

Dr. Petra Gombos PhD

Telefon:+43 (0)5 7255-58688

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:p.gombos@salk.at

Assistenzärztin in Ausbildung

Sara  Lapointe-Rohde

Dr. Sara Lapointe-Rohde

Telefon:+43 (0)5 7255-55472

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:s.lapointe-rohde@salk.at

Assistenzärztin in Ausbildung

Ingrid  Orendi

Dr. Ingrid Orendi

Telefon:+43 (0)5 7255-55988

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:i.orendi@salk.at

Pflegedienstleiter

Alexander  Gruber

Alexander Gruber BA

Telefon:+43 (0)5 7255-20511

Telefon:+43 (0)5 7255-57101

Fax:+43 (0)5 7255-24193

E-Mail:al.gruber@salk.at

- Universitätsklinik für Kinder- & Jugendheilkunde
- Universitätsklinik für Kinder- & Jugendchirurgie
- Division für Neonatologie
- Kinder Neuro Rehab Zentrum (reKiZ)

Intensivstationen der:
Universitätsklinik für Anästhesiologie und allgem. Intensivmedizin
- CWIN (ICU Stufe 3)
- INBD (ICU Stufe 3)
- INIC (ICU Stufe 1)
- INID (ICU Stufe 1)

Universitätsklinik für innere Medizin II & Universitätsklinik für Pneumologie
- CCU inkl. RCU (ICU Stufe 3)

Leitende OP-Pflegerin

Gabriela  Kappacher-Forster

Gabriela Kappacher-Forster

Telefon:+43 (0)5 7255-26024

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:G.Kappacher@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Isabella  Dürnberger

Isabella Dürnberger

Telefon:+43 (0)5 7255-26109

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:i.duernberger@salk.at

Stationspflegerin

Jasmin  Hell

Jasmin Hell

Telefon:+43 (0)5 7255-26030

Fax:+43 (0)5 7255-26096

E-Mail:j.hell@salk.at

Diplomierte Kinderkranken-u.Säuglingspflegerin

Ursula  Aichberger

Ursula Aichberger

Telefon:+43 (0)5 7255-26030

Fax:+43 (0)5 7255-26096

E-Mail:u.aichberger@salk.at

Stellvertretung Stationsschwester 3. Stock

Operationspflegerin

Veronika  Leitner

Veronika Leitner

Telefon:+43 (0)5 7255-26024

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:v.leitner@salk.at

Stellvertretung OP-Schwester

Sekretärin des Abteilungs/Instituts/Vorstandes

Andrea  Lugstein

Andrea Lugstein

Telefon:+43 (0)5 7255-26001

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:A.Lugstein@salk.at

Sekretärin

Magdalena  Ecker

Magdalena Ecker

Telefon:26102 (vormittags-KI)

Telefon:26002 (nachmittags-KC)

E-Mail:ma.ecker@salk.at (vormittags-KI)

E-Mail:mag.ecker@salk.at (nachmittags-KC)

E-Mail:ma.ecker@salk.at

Sekretärin

Elena  Helldorff

Elena Helldorff

Telefon:+43 (0)5 7255-26005

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:e.helldorff@salk.at

Ambulanzsekretärin

Sekretärin

Zorica  Petrovic

Zorica Petrovic

Telefon:+43 (0)5 7255-26004

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:z.petrovic@salk.at

Ambulanzsekretärin

Sekretärin

Ingrid  Steinbichler

Ingrid Steinbichler

Telefon:+43 (0)5 7255-26005

Telefon:+43 (0)5 7255-58766

Fax:+43 (0)5 7255-26098

E-Mail:I.Windhagauer@salk.at

E-Mail:i.steinbichler@salk.at

Ambulanzsekretärin

Sekretärin

Waltraud  Sunkler

Waltraud Sunkler

Telefon:+43 (0)5 7255-26002

Fax:+43 (0)5 7255-26099

E-Mail:w.sunkler@salk.at

Stv. Chefsekretärin

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 12.07.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen