Ärzteteam

Primararzt

Michael  Studnicka

Univ.Prof. Dr. Michael Studnicka

Telefon:+43 (0)5 7255-26900

E-Mail:M.Studnicka@salk.at

Oberärztin

Christiane  Betke

Dr. Christiane Betke

E-Mail:c.betke@salk.at

Leitung Palliativstation
Ansprechpartnerin für Ärzte und Ärztinnen in der Ausbildung

Oberärztin

Alessandra  Concas

Dr. Alessandra Concas

E-Mail:a.concas@salk.at

Leitung Ambulanz
Leitung Spezialambulanz schweres Asthma bronchiale
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag anwesend

1.Oberärztin

Stefanie  Derenthal

Dr. Stefanie Derenthal

E-Mail:s.fleimisch@salk.at

Stv.-Leitung Univ.Klinik für Pneumologie
Leitung RCU
Leitung Schlaflabor

Oberärztin

Natalie  Firlei-Fleischmann

Dr. Natalie Firlei-Fleischmann

E-Mail:n.firlei-fleischmann@salk.at

Leitung Ambulanz für Cystische Fibrose
Leitung Ambulanz für Non-CF-Bronchiektasien und Erkrankungen an atypischen Mykobakterien
Montag und Mittwoch anwesend

Oberärztin

Christina  Imlinger

Dr. Christina Imlinger

E-Mail:c.imlinger@salk.at

Leitung ILD-Ambulanz
Donnerstag und jeden 2. Freitag im Monat anwesend

Oberärztin

Franziska  Jordan

Dr. Franziska Jordan

E-Mail:F.Jordan@salk.at

derzeit in Karenz

Oberärztin

Raphaela  Moosbrugger

Dr. Raphaela Moosbrugger

E-Mail:r.moosbrugger@salk.at

Leitung Tagesklinik

Oberarzt

Richard  Untersteiner

Dr. Richard Untersteiner

E-Mail:R.Untersteiner@salk.at

Leitung Bettenstation

Facharzt

Daniel  Miner

Dr. Daniel Miner

E-Mail:d.miner@salk.at

Facharzt

Attiq  Rehman

Dr. Attiq Rehman

E-Mail:a.rehman@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Lukas  Denkmayr

Dr. Lukas Denkmayr

E-Mail:l.denkmayr@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Karoline  Gsell

Dr. Karoline Gsell

E-Mail:k.gsell@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin ÄAO 2006

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Philipp  Krug

Dr. Philipp Krug

E-Mail:p.krug@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Mariya  Paulweber

Dr. Mariya Paulweber

E-Mail:m.paulweber@salk.at

Ausbildungsärztin zur Fachärztin

Sofia  Szwajdych

Dr. Sofia Szwajdych

E-Mail:s.szwajdych@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

David  Tomic

Dr. David Tomic

E-Mail:d.tomic@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Rainer  Zembacher

Dr. Rainer Zembacher

E-Mail:r.zembacher@salk.at

Ausbildungsarzt zum Facharzt

Stefan  Zembacher

Dr. Stefan Zembacher

E-Mail:s.zembacher@salk.at


Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2022
Letzte Änderung: 20.09.2021 Impressum Datenschutz AGB
x schließen