Team

Primararzt

Josef  Niebauer

Univ.Prof. DDr. Josef Niebauer, MBA

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:j.niebauer@salk.at

Institutsvorstand
FA für Innere Medizin, Kardiologie, Sportmedizin, Sportkardiologie, Internistische Rehabilitation

Sekundarärztin

Eveline  Ledl-Kurkowski

DDr. Eveline Ledl-Kurkowski

Telefon:+43 (0)5 7255-23212

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:e.ledl-kurkowski@salk.at

Stellvertretender Institutsvorstand
Allgemeinmedizin, Sport- und Ernährungsmedizin, Tauchmedizin, Notarztdiplom

1.Oberarzt

Mahdi  Sareban

Priv.-Doz. Dr.Dr. Mahdi Sareban

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:m.sareban@salk.at

FA für Innere Medizin, Kardiologie und Sportmedizin

Fachärztin

Adela  Mester

Dr. Adela Mester

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:a.mester@salk.at

FA für Innere Medizin

Fachärztin

Carolin  Kilian

Carolin Kilian

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:c.kilian@salk.at

FA für Innere Medizin und Intensivmedizin

Fachärztin

Veronika  Baro

MUDr. Veronika Baro

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:v.baro@salk.at

FA für Innere Medizin und Kardiologie, Montag und Dienstag ganztags

Fachärztin

Silke  Droese

Silke Droese

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:s.droese@salk.at

FA für Innere Medizin, Allgemeinmedizin
Notarztdiplom

Sportwissenschaftler

Andreas  Egger

Mag. Andreas Egger

Mobiltelefon:+43 (0)676899723205

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:andreas.egger@salk.at

Sportwissenschafter & Trainingstherapeut
Nordic-Walking-Instruktor
Hygienebeauftragter und Brandschutzwart der Abteilung

Sportwissenschaftler

Martin  Lindner

Mag. Martin Lindner

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:mar.lindner@salk.at

Sportwissenschafter & Trainingstherapeut
Ergometrie, Labor und Leistungsdiagnostik

Sportwissenschaftler

Michael  Neudorfer

Michael Neudorfer, MSc MEd

Telefon:+43 (0)5 7255-23206

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:m.neudorfer@salk.at

Koordinator für Betriebliche Gesundheitsförderung SALK (BGF)
Sportwissenschafter & Trainingstherapeut
Nordic-Walking-Instruktor

Sportwissenschaftler

Bernhard  Reich

Mag. Bernhard Reich, Ph.D.

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:b.reich@salk.at

Sportwissenschafter & Trainingstherapeut
Leiter der Trainingstherapie im Rehazentrum Salzburg (RZS)

Biomedizinische Analytikerin

Barbara  Mayr

Dr. Barbara Mayr, BSc MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-57080

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:ba.mayr@salk.at

Ergometrie, Labor und Leistungsdiagnostik, Forschung

PMU Mitarbeiter

Gunnar  Treff

Priv.-Doz. Dr. Gunnar Treff

Telefon:+43 (0)5 7255-54523

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:gunnar.treff@pmu.ac.at

E-Mail:g.treff@salk.at

Sportwissenschafter und wissenschaftl. Mitarbeiter

Wirtschaftsdirektor

Klaus  Offner

Dipl.-Ing.Dr. Klaus Offner

Fax:+43 (0)5 7255-20499

E-Mail:k.offner@salk.at

Wirtschaftsdirektor des UI für Sportmedizin und der Salk

Sekretärin d.Abteil./Instituts/Vorst.

Carina  Brandauer

Carina Brandauer

Telefon:+43 (0)5 7255-23202

Telefon:+43 (0)5 7255-58763

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:ca.brandauer@salk.at

Sekretariat, Terminvereinbarung & Administration
Nur Mittwoch von 7.30 - 16.00 Uhr

Sekretärin d.Abteil./Instituts/Vorst.

Manuela  Renger

Manuela Renger

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Telefon:+43 (0)5 7255-57109

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:m.renger@salk.at

Sekretariat, Terminvereinbarung & Administration

Trainerin Betriebl.Gesundheitsförd.(BGF)

Anneliese  Ohlicher

Anneliese Ohlicher

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:sportmedizin@salk.at

Trainerin für Yoga

Arzt

Chaminda  Perera

Chaminda Perera, MBBS

E-Mail:c.perera@salk.at

Gastarzt

Trainerin Betriebl.Gesundheitsförd.(BGF)

Chantal  Gruber

Chantal Gruber

Sportwissenschafterin

Trainer Betriebl.Gesundheitsförd.(BGF)

Günther  Huber

Günther Huber

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

E-Mail:sportmedizin@salk.at

Trainer für QiGong und Tai Chi

Person extern

Oliver  Jarau

MMag. Oliver Jarau

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:sportmedizin@salk.at

Trainer für Rückenfit (ASKÖ)

Person extern

Sonja  Klampfer

Sonja Klampfer

Telefon:+43 (0)5 7255-23200

Fax:+43 (0)5 7255-23299

E-Mail:sportmedizin@salk.at

Trainerin für Rückenfit (ASKÖ Kurse)

Zivildiener

Felix  Reschauer

Felix Reschauer

Telefon:+43 (0)5 7255-57314

E-Mail:f.reschauer@salk.at

Zivildiener

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2024
Impressum Informationssicherheit Datenschutz AGB
Letzte Änderung: 07.02.2024
x schließen