Unser Ärzteteam

Dem Sonderauftrag für Peri- und Neonatologie stehen insgesamt für die Pflege der Patienten im Kinderzentrum und an der Frauenklinik 73 Pflegepersonen zur Verfügung.

Ein wichtiger Bestandteil unseres interdisziplinären Teams sind folgende weitere Berufsgruppen:

PhysiotherapeutInnen: Physiotherapie dient der Atemverbesserung bzw. Förderung der Motorik Ihres Kindes
Logopädin: Logopädie dient der Verbesserung des Saug- und Schluckreflexes
Ergotherapeutin: Unterstützung bzw. Förderung von Motorik sowie Sensorik
Biomedizinische AnalytikerInnen (Labor): vor jeder Blutabnahme erhält Ihr Kind eine Traubenzuckerlösung zum Schlecken, um den Schmerz des Stiches gering zu halten.
Radiologietechnologe/in (Röntgen)

Divisionsleiter

Martin  Wald

Privatdozent Dr. Martin Wald

Telefon:+43 (0)5 7255-26125

Oberärztin

Erna  Hattinger-Jürgenssen

Dr. Erna Hattinger-Jürgenssen

E-Mail:E.Hattinger@salk.at

Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Oberarzt

Miklos  Alexy

Dr. Miklos Alexy

E-Mail:m.alexy@salk.at

Oberarzt

Johannes  Brandner

Dr. Johannes Brandner

E-Mail:j.brandner@salk.at

Oberärztin

Edda  Hofstätter

Dr. Edda Hofstätter

E-Mail:e.hofstaetter@salk.at

Oberarzt

Christof  Weisser

Dr. Christof Weisser

E-Mail:c.weisser@salk.at

Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin

Fachärztin

Julia  Brandner

Julia Brandner

E-Mail:ju.brandner@salk.at

Fachärztin

Franziska Christa  Dankl-Thieme

Dr. Franziska Christa Dankl-Thieme

E-Mail:f.dankl-thieme@salk.at

Fachärztin

Silke  Häusler

Dr. Silke Häusler

E-Mail:s.haeusler@salk.at

FACHÄRZTE/-INNEN FÜR KINDER- UND JUGENDHEILKUNDE IN AUSBILDUNG ZUM NEONATOLOGEN/ZUR NEONATOLOGIN

Fachärztin

Gerit  Kreuzberger

Dr. Gerit Kreuzberger

E-Mail:g.rupar@salk.at

E-Mail:g.kreuzberger@salk.at

FACHÄRZTE/-INNEN FÜR KINDER- UND JUGENDHEILKUNDE IN AUSBILDUNG ZUM NEONATOLOGEN/ZUR NEONATOLOGIN

Fachärztin

Vanessa  Lettner

Dr. Vanessa Lettner

E-Mail:v.lettner@salk.at

(derzeit in Karenz)

Facharzt

Dierk  Schmidt

Dierk Schmidt

E-Mail:d.schmidt@salk.at

Fachärztin

Jasminka  Topolnjak

Dr. Jasminka Topolnjak

E-Mail:j.topolnjak@salk.at

FACHÄRZTE/-INNEN FÜR KINDER- UND JUGENDHEILKUNDE IN AUSBILDUNG ZUM NEONATOLOGEN/ZUR NEONATOLOGIN

Assistenzarzt in Ausbildung

Lorenz  Auer-Hackenberg

Dr. Lorenz Auer-Hackenberg

E-Mail:l.auer-hackenberg@salk.at

Assistenzärztin in Ausbildung

Verena  Ölsböck

Dr. Verena Ölsböck

Fax:+43 (0)5 7255-26383

E-Mail:v.oelsboeck@salk.at

Assistenzärztin in Ausbildung

Katharina  Traintinger

Dr. Katharina Traintinger

E-Mail:k.traintinger@salk.at

Assistenzarzt in Ausbildung

Klaus  Welunschek

Dr. Klaus Welunschek

E-Mail:k.welunschek@salk.at

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Silvia-Desiree  Pernter

Mag. Silvia-Desiree Pernter

E-Mail:s.pernter@salk.at

PDI

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 17.07.2018 Impressum Datenschutz AGB
x schließen