Erwachsene

Diaetologin

Lisa  Adelberger

Lisa Adelberger BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58332

E-Mail:l.adelberger@salk.at

Diensteintritt: 2018
Fachgebiete:
•Onkologie
•Ernährungsvisite Chirurgie

Diaetologin

Marilena  Bauer

Marilena Bauer

Telefon:+43 (0)5 7255-58361

E-Mail:m.bauer@salk.at

Diensteintritt: 2009, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Mittwoch und Donnerstag halb-, Freitag ganztags
Fachgebiet:
•Ernährungsvisite Radiotherapie

Ltd.Diaetologin

Maria  Benedikt

Maria Benedikt MSc MAS

Telefon:+43 (0)5 7255-20240

E-Mail:M.Benedikt@salk.at

Diensteintritt: 1979 CDK ab 1981 LKH
Fachgebiete
•Gastroenterologie
•Psychosomatik
•Übergewicht

Diaetologin

Monika  Bröder

Monika Bröder MSc

Telefon:+43 (0)5 7255-20245

E-Mail:m.broeder@salk.at

Programmleitung AdipoMed
Erreichbarkeit:
Montag: 7.30 h – 12.00 h
Mittwoch: 7.30 h – 12.30 h
Donnerstag: 7.30 h – 12.30 h und nach individueller Terminvereinbarung

Diaetologin

Rosmarie  Gruber-Röck

Rosmarie Gruber-Röck MBA

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:r.gruber-roeck@salk.at

Diensteintritt: 2001, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Montag und Mittwoch 08.00 - 13.00 Uhr
Fachgebiete:
•Nephrologie
•Ernährungsvisite HNO

Diaetologin

Gisela  Neumann

Gisela Neumann

Telefon:+43 (0)5 7255-20242

E-Mail:g.neumann@salk.at

Diensteintritt: 1991, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Dienstag und Donnerstag 08.00 - 13.00 Uhr
Fachgebiet:
•Diabetes Mellitus

Diaetologin

Kerstin  Pum

Kerstin Pum BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-55543

E-Mail:k.pum@salk.at

Diensteintritt: 2016, dzt. Teilzeit
Fachgebiete:
•Onkologie inkl. Sprechstunde Onko Tagesklinik
•Ernährungsvisite Aplasie- und Lungenstation

Diaetologin

Theresa  Reischl

Theresa Reischl BSc

Telefon:+43 (0)5 7255-58223

E-Mail:th.reischl@salk.at

Diensteintritt: 2017, dzt. Teilzeit
Fachgebiet:
•Diabetes Mellitus

Diaetologin

Karin  Spiesz

Karin Spiesz

Telefon:+43 (0)5 7255-20241

E-Mail:k.spiesz@salk.at

Diensteintritt: 1983
Fachgebiete:
•Nahrungsmittelallergien
•Nahrungsmittelunverträglichkeiten
•chronisch entzündliche Darmerkrankungen
•Küchenadministration
•Praktikumsbetreuung

Diaetologin

Monika  Wachter-Hofer

Monika Wachter-Hofer

Telefon:+43 (0)5 7255-58319

E-Mail:M.Hofer@salk.at

Diensteintritt: 2000, dzt. Teilzeit
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch halb- und Freitag ganztags
Fachgebiete:
•Adipositas
•Adipositaschirurgie

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2019
Letzte Änderung: 21.10.2019 Impressum Datenschutz AGB
x schließen