Gerontopsychiatrische Station

Stationspfleger

Andreas  Hettegger

Andreas Hettegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Mobiltelefon:+43 (0)676 8997 40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.hettegger@salk.at

Stationsleitung

Dipl.psychiatrischer Gesundheits-u.Krankenpfleger

Klaus  Hogger

Klaus Hogger

Telefon:+43 (0)5 7255-41300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:k.hogger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpfleger

Gerhard  Grießer

Gerhard Grießer

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:g.griesser@salk.at

Stationsleitung Vertretung

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Mandy  Ahrndt

Mandy Ahrndt

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:m.ahrndt@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Alexandra  Griessner

Alexandra Griessner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.griessner@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Petra  Gruber

Petra Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:p.gruber@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Linda  Jetzbacher

Linda Jetzbacher

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:l.jetzbacher@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Barbara  Prommegger

Barbara Prommegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:b.prommegger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Elisabeth  Rettenegger

Elisabeth Rettenegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:e.rettenegger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Lisa-Maria  Rohrmoser

Lisa-Maria Rohrmoser

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:l.rohrmoser@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Michaela  Scheibner

Michaela Scheibner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:Mi.Scheibner@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Christine  Schlick

Christine Schlick

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:c.schlick@salk.at

Pflegeassistent

Dieter  Gruber

Dieter Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:d.gruber@salk.at

Pflegeassistentin

Maria  Gruber

Maria Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:mar.gruber@salk.at

Pflegeassistentin

Andrea  Holzlechner

Andrea Holzlechner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.holzlechner@salk.at

Pflegeassistentin

Yuliya  Saponaro

Yuliya Saponaro

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:y.saponaro@salk.at

Pflegeassistentin

Karin  Schwarzenberger

Karin Schwarzenberger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:k.schwarzenberger@salk.at

Pflegeassistentin

Maria Theresia  Steinbacher

Maria Theresia Steinbacher

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:m.steinbacher@salk.at

Pflegeassistentin

Elisabeth  Voithofer

Elisabeth Voithofer

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:e.voithofer@salk.at

Pflegeassistentin

Berta  Weber

Berta Weber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:b.weber@salk.at

Wir sind eine Langzeitbetreuungseinrichtung für alte Menschen mit psychiatrischen Diagnosen wie Demenz, Depression, Schizophrenie...
Vor allem mit zunehmendem Alter kommt es vermehrt auch zu körperlichen Veränderungen.
Verhaltensauffälligkeiten wie Angst, Aggression, Rückzug,  die von der Gefühlsebene ausgehen,  stehen bei der Umsetzung der Pflegephilosophie  im Vordergrund.
 
Durch Biographiearbeit  und der daraus folgenden Maßnahmensetzung kann eine Symptomlinderung, eine Gefühlsstabilisierung und auch  eine Reaktivierung erreicht werden.

Das IPK ist ein  ganzheitliches Konzept speziell für alte  Menschen mit besonderen Bedürfnissen das den Körper, das Denken, die Gefühle und das gewohnte soziale Umfeld in die Betreuung mit einbezieht  und deshalb besonders auch für Gerontopsychiatrische Patienten geeignet ist.Es verlangt die Auseinandersetzung mit der Vergangenheit der zu betreuenden Person, mit ihrer Biographie. Alles was den Menschen ausmacht, wird in die pflegerischen  Überlegungen aufgenommen.


Nur wer die Vergangenheit kennt,

kann die Gegenwart gestalten

und die Zukunft planen.

Basale Stimulation

Zur Förderung der Wahrnehmung über die Sinne um Gefühle zu wecken, Beziehung herzustellen oder zu erhalten. Menschen mit schweren Beeinträchtigungen zu verhelfen, sich zu erspüren, sich zu erleben.

Validation

Zur Kommunikation mit verwirrten Menschen um Auffälligkeiten aus ihrer Gefühlswelt zu begleiten.

Palliativpflege

Wir bemühen uns um eine würdevolle Begleitung auf einem einzigartigen Stück des Lebensweges.

Unser Pflegeprozeß berücksichtigt für die Pflegediagnostik körperliche, psychische, soziale und biographische Begebenheiten und ist auf den erlaubten Tätigkeitsbereich der Pflegepersonen abgestimmt.
Fachpflegerisches Handeln nach dem GuKG ist dadurch nachweisbar.

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2021
Letzte Änderung: 11.01.2021 Impressum Datenschutz AGB
x schließen