Station A

Stationspfleger

Andreas  Hettegger

Andreas Hettegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.hettegger@salk.at

Stationsleitung

Dipl.psychiatrischer Gesundheits-u.Krankenpfleger

Klaus  Hogger

Klaus Hogger

Telefon:+43 (0)5 7255-41300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:k.hogger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpfleger

Gerhard  Grießer

Gerhard Grießer

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:g.griesser@salk.at

Stationsleitung Vertretung

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Mandy  Ahrndt

Mandy Ahrndt

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:m.ahrndt@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Alexandra  Griessner

Alexandra Griessner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.griessner@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Petra  Gruber

Petra Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:p.gruber@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Linda  Jetzbacher

Linda Jetzbacher

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:l.jetzbacher@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Barbara  Prommegger

Barbara Prommegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:b.prommegger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Elisabeth  Rettenegger

Elisabeth Rettenegger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:e.rettenegger@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Lisa-Maria  Rohrmoser

Lisa-Maria Rohrmoser

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:l.rohrmoser@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Michaela  Scheibner

Michaela Scheibner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:Mi.Scheibner@salk.at

Dipl.Gesundheits-u.Krankenpflegerin

Christine  Schlick

Christine Schlick

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:c.schlick@salk.at

Pflegeassistent

Dieter  Gruber

Dieter Gruber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:d.gruber@salk.at

Pflegeassistentin

Andrea  Holzlechner

Andrea Holzlechner

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:a.holzlechner@salk.at

Pflegeassistentin

Yuliya  Saponaro

Yuliya Saponaro

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:y.saponaro@salk.at

Pflegeassistentin

Karin  Schwarzenberger

Karin Schwarzenberger

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:k.schwarzenberger@salk.at

Pflegeassistentin

Maria Theresia  Steinbacher

Maria Theresia Steinbacher

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:m.steinbacher@salk.at

Pflegeassistentin

Elisabeth  Voithofer

Elisabeth Voithofer

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:e.voithofer@salk.at

Pflegeassistentin

Berta  Weber

Berta Weber

Telefon:+43 (0)5 7255-40300

Fax:+43 (0)5 7255-40306

E-Mail:b.weber@salk.at


Zielgruppe
:

Patienten mit chronifiziertem Krankheitsverlauf einer schweren psychiatrischen Erkrankung Patienten mit hirnorganischen Psychosyndromen nach Schädelhirntraumata Langzeitpatienten, deren unmittelbare Teilnahme am Leben in der Gesellschaft erschwert ist und deren Ressourcen nicht ausreichen, den Anforderungen des täglichen Lebens gerecht zu werden Patienten mit geistigen Behinderungen, wenn zusätzlich psychiatrische Symptome im Vordergrund stehen.

Ziele:

Das Pflegeteam der Station A schafft ein therapeutisches Milieu, in dem sich die Patienten wohl fühlen und in dem tragfähige therapeutische Beziehungen entstehen können. Dazu gehört ein Vertrauensverhältnis, das Sicherheit vermittelt und erlaubt, Bedürfnisse und Wünsche anzumelden sowie persönliche Betreuung, die sich an den Anliegen und Möglichkeiten der Betroffenen orientiert.

Inhalte:

Pflegeteam und Patient besprechen gemeinsame Ziele. Dabei ist es wichtig, die eigenen Fähigkeiten des Betroffenen zu fördern, Anleitung zur Selbsthilfe zu geben und die Eigenverantwortung zu vergrößern. Die Pflege richtet sich nach den erhobenen Bedürfnissen des Patienten, aufbauend auf seine Biographie. Bei der Pflege wird auf gegenseitigen Austausch und Zusammenleben in der Gruppe geachtet. Das Pflegeteam unterstützt Patienten in alltäglichen Lebensaktivitäten. Zusammenarbeit erfolgt  weiters mit allen anderen Berufsgruppen, Angehörigen und Sachwaltern.

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2021
Letzte Änderung: 08.07.2020 Impressum Datenschutz AGB
x schließen