Pädagogische BetreuerInnen

Während eines stationären Aufenthaltes auf der Psychosomatik-Therapiestation werden die PatientInnen pädagogisch betreut. Im Betreuerteam arbeiten ausgebildete PädagogInnen und Diplomierte KinderkrankenpflegerInnen eng zusammen. Sie verfügen über eine hohe soziale und spielpädagogische Kompetenz, aufbauend auf psychologischen, pädagogischen und soziologischen Grundlagen in einem vertrauensvollen ressourcenorientierten Setting.

Pädagogische Maßnahmen:

  • Freizeitgestaltung (Bewegung, Sport, Musik, Spiel, kreative Medien…)
  • Soziale Kompetenzschulung
  • Unterstützung beim Erlernen alltäglicher Aufgaben und Strukturen (gemeinsames Essen, Autonomie und Selbstständigkeit)
  • Unterstützung zur Erreichung therapeutischer Ziele
  • Fallbesprechungen mit den KreativtherapeutInnen
  • Begleitung der tiergestützten Therapien
  • Krisenmanagement/Konfliktlösungsstrategien
  • Kontakte mit den Familiensystemen (Übergangsriten wie Vor- und Nachbesprechung der Wochenenden)
  • Kontakte mit involvierten Institutionen
  • Beratung und Begleitung der Eltern während des stationären Aufenthalts
  • Sommerprojekt „Erlebnispädagogik“ (Planung und Durchführung)

Betreuerin

Sara  Baier

Sara Baier BA

Telefon:26 188

E-Mail:s.baier@salk.at

Betreuerin

Elisabeth  Baumann

Elisabeth Baumann BA

Telefon:26 188

E-Mail:e.baumann@salk.at

Kinderbetreuerin mit erweiterten Aufgaben

Elisabeth-Helga  Gugganig

Mag. Elisabeth-Helga Gugganig

Telefon:+43 (0)5 7255-26188

Fax:+43 (0)5 7255-26186

E-Mail:e.gugganig@salk.at

Kinderbetreuerin

Heidemarie  Handlechner-Hahn

Mag. Heidemarie Handlechner-Hahn

Telefon:+43 (0)5 7255-26188

E-Mail:h.handlechner-hahn@salk.at

Kinderbetreuer

Philipp  Liebl

Philipp Liebl

Telefon:+43 (0)5 7255-26188

E-Mail:p.liebl@salk.at

Kinderbetreuerin mit erweiterten Aufgaben

Julia-Maria  Ritsch

Julia-Maria Ritsch BA

Telefon:+43 (0)5 7255-26127

Fax:+43 (0)5 7255-26186

E-Mail:j.ritsch@salk.at

Kinderbetreuer mit erweiterten Aufgaben

Christoph  Schartner-Gras

Christoph Schartner-Gras

Telefon:+43 (0)5 7255-26188

E-Mail:C.Schartner@salk.at

Kinderbetreuerin

Barbara  Seiringer

Mag. Barbara Seiringer

Telefon:+43 (0)5 7255-26188

E-Mail:b.seiringer@salk.at

Betreuerin

Christiane  Walcher

Christiane Walcher MA

Telefon:+43 (0)5 7255-26127

E-Mail:c.walcher@salk.at

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2020
Letzte Änderung: 07.04.2020 Impressum Datenschutz AGB
x schließen